RSS
App Store Google Play
Больше информации
Реклама
Актуально
  • Украина подаст иск против России в Международный суд ООН
  • Украина ввела санкции против РИА «Новости-Украина» и ООО «Интерселект»
  • Украинские морпехи демонстративно не надели новые береты перед Порошенко (ВИДЕО)

Блогосфера о «списке Савченко»: «…Гадя все знает лучше других...»

Саша Юрчук 11 января 2017, 09:38
Блогосфера о «списке Савченко»: «…Гадя все знает лучше других...»
  • В Мариуполе школьник «освежил головы» раненых бойцов ВСУ (ФОТО)

    В Мариуполе школьник «освежил головы» раненых бойцов ВСУ (ФОТО)

Одной из самых обсуждаемых в Сети тем последнего дня стала публикация Надеждой Савченко списков военнопленных и заложников, удерживаемых пророссийскими сепаратистами на Донбассе. 

«Пресса Украины» предлагает своим читателям ознакомиться с мнением «обитателей блогосферы» об этом событии.

 

Надежда Савченко, народный депутат, бывший боец ВСУ и российский заключенный:

Чому потрібно публікувати списки полонених і зниклих безвісті людей?

Та для того щоб їх можна було знайти!

Мій процес звільнення був публічним, моя сестра не боялася шпиняти Президента і владу щоб вони щось робили й тільки таким чином я змогла опинитися на свободі!

Тепер, як здійснюється обмін "всіх на всіх". Не треба вигадувати нічого нового. Класичний метод обміну в три етапи добре показав себе в багатьох країнах світу під час війн.

Етап перший: здійснюється обмін по списках, які підтверджує кожна сторона зі свого боку утримуваних полонених.

Етап другий: з тих, хто залишився в списках, розшукуються по прихованих в'язницях і підвалах, одною й іншою стороною, всі полонені що залишилися живі.

Етап третій: всіх, кого знайти не вдалося визнаються мертвими або безвісті зниклими.

Після чого починається робота по розшукуванню захоронень, ексгумації, ідентифікації й і перепохованню загиблих. І цей найважчий момент влади повинні будуть пояснити рідним тих, кого вони посилали на смерть.

Тепер звернемо увагу на списки.

Ми маємо дві категорії обміну.

Перша категорія це наші військовополонені, що знаходяться на окупованій, Росією, території Донецької та Луганської областей України. Українською стороною подається запит на 129 людей. Протилежна сторона підтверджує 42 людини. Ще Україною розшукується 494 безвісті зниклих. Вони пропорційні обміну на ув'язнених в Україні по списках, які запрошують представники окупованих, Росією, територій Донецької й Луганської областей України. Від "ДНР" в списках таких людей 524, а від "ЛНР" 377 людей. Частину людей з цих списків українська сторона також підтверджує, приблизно 256.

При таких розкладах маємо перший етап обміну підтверджених осіб з обох боків - це 42 на 256.

Друга категорія обміну це українські політв'язні, що утримуються у російських в'язницях та в окупованому, Росією, Криму. Їх на даний час 44 людини. В Україні у в'язницях теж є російські громадяни, які відбувають покарання за злочини скоєні проти територіальної цілісності України та проти українського народу в період з 2014 по 2016 роки. Їх на даний час 102 особи. 

Маємо перший етап обміну по другій категорії "всіх на всіх" - це 44 на 102.

Далі починається робота над другим етапом: пошук людей з непідтверджених списків. І коли ми уважно подивимося на списки то побачимо, що очільники "ДНР" і "ЛНР" в списках своїх людей подали дуже багато росіян: 47 росіян в списках від "ДНР" (вони відмічені помаранчевим кольором) і 4 росіянина в списках від "ЛНР" (вони помічені жовтим кольором). 

Ранее руководитель проросийских сепаратистов на Донбассе Александр Захарченко пообещал разобраться с освобожденной Надеждой Савченко.

Для чого так зробили? Та щоб приховати присутність російських військ на території України видавши їх за сепаратистів і щоб виміняти їх, під шумок, не віддавши українських політв'язнів з Росії та окупованого, Росією, Криму!

Чи могли не помітити це офіційні перемовники від Києва та українські спецслужби? Може й могли? Тому я й пропоную замінити втомлених, за три роки безплідної роботи, мінських перемовників на свіжих, більш професійних, які дадуть результат! Але ж спецслужби не могли так помилитися!? Бо то вже треба зовсім лінуватися працювати чи просто не мати професійних кадрів! Тому, якщо ми віримо що наші служби нас чесно боронять, то тоді питання: а як взагалі три роки відбуваються ті обміни?! В сліпу! Чи очі закривають тільки українському народові, а за закритими дверима йдуть свої домовленості?...

Останній приклад передачі українською стороною в односторонньому порядку, з геніальної ідеї та великодушності президента Порошенка, протилежній стороні 15-ти осіб показав, що віддана була жінка з позивним "Сахара" за яку свого часу "терористи" готові були віддати трьох наших військових хлопців з 40 батальйону "Кривбас", тоді українська влада не знайшла можливим віддати ту жінку, проте зараз віддала її "з доброї волі"!

Знаючи наших привладних вже дев'ять місяців із середини я мало вірю в їх альтруїзм та щирість...

В цих списках, що ми зібрали за дев'ять місяців після мого повернення, вже можуть бути неточності. Когось могли обміняти так, що й ніхто не знав, про когось можуть бути не точні чи не повні данні...

Тому звертаюся до всіх людей, кому не байдуже чуже горе, давайте розшукаємо наших хлопців разом. Якщо у вас є якась інформація чи ви знайшли себе чи своїх рідних, знайомих, в цих списках і вам вже не потрібна, чи навпаки, потрібна допомога то пишіть мені на фб. Тільки разом борючись за кожного ми зможемо перемогти!

Люди повинні повертатися з полону живими! Війну час закінчувати!

Україна понад усе! 

Слава Україні!

Н.С.

Алла Хаятова, блогер:

Ну гаразд, Надя оприлюднила ці списки. Дівчина взагалі ходячий сюрприз. Але ж їй їх хтось дав... От про що думав цей, варто припускати, дорослий дядько? Чи то скажімо так само м'яко, але інакше - чому здатні на таке дядьки у нас працюють там, де можна отримати списки з отакими даними для передання якійсь Наді?

Александр Хаджинов, командир отделения Нацгвардии «Бригада быстрого реагирования»:

Она переплюнула все ожидания тупизма и идиотизма. Интересно она хоть школу закончила...

Сначала ходила беркутов поддерживала и просила в "безоружную" беркун б не бросать камнями. Потом плен по залёту. Потом - Плотницкий и Захарченко хорошие парни, оккупанты тоже люди... Потом помощь Медведчуку и Кучме в минских решаловах.

А теперь опубликовала списки.

Она уже улетела из страны?

Этот цирк "когопопаловдепутаты" превращается в трагикомедию...

Игорь Мосийчук, журналист и народный депутат от «Радикальной партии Олега Ляшко»:

Будь який шлях до звільнення полонених українців якщо він дасть можливість вирвати з полону наших братів і сестер добрий. В той же час мусимо дбати про державну безпеку а в контексті оприлюднення Надією Савченко повного списку військоволоненних та політв'язнів це питання дуже актуальне. Як відомо СБУ виступало проти оприлюдення цих списків так як це на їхню думку навпаки зашкодить процесу обміну.

Я от для себе не можу досі зрозуміти який сенс в цій публікацій і як вона має допомогти визволити наших військовополонених? Може я помиляюся?

Сергей Руденко, журналист:

Надя Савченко говорить, що лише її сестра боролася за її звільнення.

Може, розказати НадІ все про мітинги на її підтримку?

***

Поки всі у відпустках, Савченко "смалить", заповнюючи собою інформаційні ніші.

Ольга Решетилова, журналист:

Ого! Савченко порушила монополію СБУ на списки полонених! І шо ж тепер буде? Люди на Володимирській не зможуть робити загадковий вираз обличчя і розповідати нам, що ми нічого не знаємо і не розуміємо?

А ні, тепер вони розкажуть нам, що Савченко похерила всю їх титанічну роботу. 

Ми вам відкриємо страшний секрет: а не було ніякої роботи! Ці списки лежали мертвим грузом і ними час від часу кидалися один в одного переговорники в Мінську.

А тепер бачимо, хто є, кого хочуть і можемо обговорювати, що з цим робити. І ніяких таємничих шушукань і розповідей про те, який це неймовірно складний процес. По-моєму, так і має бути.

Ирина Медушевская, журналист:

Бедная Надя! Все против неё! Даже Мэрил Стрип!:-)) Такую прессуху забацала, новым шарфом обмоталась, а мы всё про Стрип и Трампа!:-) Надя, нет пророка в своём отечестве, Библию нужно читать, а не инструкции из конторы!:-)

Константин Машовец, военный журналист, координатор группы «ИС», военный эксперт из Министерства обороны, который просит называть себя в Сети просто гражданином Украины:

Иногда мне кажется что у народного депутата Савченко 

какое-то "пунктирное сознание"...

здесь - помню, здесь - не помню, 

а здесь - "рыбу заворачивали"...

Если СБУ попросила тебя не публиковать 

списки пленных (читай - заложников)...

то на это наверняка есть веские причины...

причём все понимают какие именно...

но нет... Гадя всё знает лучше других...

Совсем не удивлюсь, если к сроку в РФ 

сия доморощенная Жанна Дарк добавить себе полновесный приговор и украинского суда...

Андрей Шокотько, блогер:

Мы не можем знать всех заложников из опубликованного Савченка списка, а значит и проверить его достоверность не можем.

Но в этом списке не такого известного в Донецке человека как ученый-религиовед Игорь Козловский.

Игорь Анатольевич не смог уехать из Донецка, так как ухаживал за больной матерью. Оккупанты воспользовались этим и похитили ученого ровно год назад, в январе 2016-го. Тогда в Донецке как раз было обострение борьбы с сектами - и зачем-то бросили в подвал религиоведа. Вероятно, из-за его многочисленных научных публикаций о разного рода новых религиях, которые он анализировал не с позиции православных мракобесов, а именно как ученый.

Даже Википедия знает о похищении, о Козловском было много публикаций, но в списке Савченко его нет.

И это всё, что нужно знать о списке Савченко. В частности, о полноте и достоверности этого списка.

Олеся Яхно-Белковская, политолог:

Сезон внутренней информационной войны открыт

Савченко со списками опять невпопад. Но российская пропаганда уже использовала ее публичную "активность" в направлении, нужном России. Но куда хуже - что найдутся украинские политики-зрадоманы, которые, наверняка, будут пытаться использовать эту тему в своих клнъюнктурных политических целях. И никак не поймут эти политики - Кремль ведет информационную войну не только против украинской власти, но и против всех украинских политиков в целом. Цель этой войны - разрушение Украины.

Роман Синицын, журналист:

Список Надєнька опублікувала не сепарський і не СБУ-шний. А якийсь напівлєвий. Причому старуватий. З купою помилок в ПІБ і датах народження.

В даній ситуації шкода тільки родичів, на яких будуть виходити аферисти і пропонувати викупити полонених за 5-10к $. І раніше виходили, і дехто від безвиході платив. 

А от зараз це справу дуже спростить. Аферистам.

Юлия Родченко, блогер:

Каждый поступок Савченко – это очередная попытка легитимизировать ее в качестве официального представителя Украины на оккупированных территориях.

России нужно показать всему миру, что с террористами говорят представители украинской власти (не особо важно, какое имя у этой власти будет) и признают как фигурантов политических процессов.

В литературе по теории пропаганды еще лет 50 назад подобные штуки описали как "информационно-коммуникационный марафон". Когда вбрасывается тема, которая заведомо негативно воспринимается обществом, но через постоянное присутствие в медиа-поле многие начинают свыкаться, принимать как некий информационный шум, а со времени и разделять эти идеи.

И не особо важны формы – встречи с террористами, формирование списков, обещания, статьи в СМИ, это все инструменты манипуляции. И через пленных, увы, им работать проще всего – это человеческие эмоции, страх, отчаяние, безысходность.

Всё это так мерзко, что даже не знаю, как назвать, хотя нет. Это россия, классическая россия, от которой мы обязаны избавиться навсегда.

Роман Доник, волонтер из Харькова:

Надя Савченко, дамочка (эмммм?) специфичная и своеобразная. Она из духа противоречия, врожденного ослиного упрямства и паскудства (ну типо назло злочинной владе) будет делать все поперек и наоборот от того, что ей говорят. Нужно попросить ее не делать то, что попадает под прямое действие УК. Ну чтоб однозначно и без вариантов. Высока вероятность, что она на зло, именно это и поспешит сделать.

Alex N Alex Noyt, блогер:

Смысл поступка твари скрывающейся под именем "Надежда Савченко" передается одной фразой "щоб їх можна було знайти". То есть теперь любой может найти семью убитую горем, и вытягивать с них деньги рассказывая сказки о помощи. Это не один и не два реальных случая. Именно поэтому СБУ просило не публиковать список, что бы усложнить мошенникам задачу. То есть Гадя специально делает все, что бы жизнь родных пленных стала еще хуже.

Ярослав Матюшин, блогер из Мариуполя:

Гадя+Савченко = Гавченко.

Василиса Трофимович, блогер:

Эта тупая троянская лошадь, пренебрегая всеми понятиями о безопасности семей, выкинула в сеть данные пленных. Не имея даже минимального понятия о правильном ведении переговорного процесса. 

Сломать бы обе ноги за это. Но мы же пацифисты...

Пост на странице «Миротворец»:

ЗВЕРНЕННЯ ДО ДЕПУТАТА ВР УКРАЇНИ Н.САВЧЕНКО

Надія наша, героїня та мучениця. Колектив Центру Миротворець вражений вашою сміливістю та просить також оприлюднити списки обміняних з 2014 року сепаратистів та бойовиків терористичних організацій лднр. Таке наше прохання пов'язано саме з тими мотивами, якими ви керувалися, коли оприлюднювали списки наших полонених. 

Тобто для того, як ви і казали: "щоб їх можна було знайти".

Ми дуже цього прагнемо.

В разі, якщо ви не бажаєте це робити публічно із притаманної вам сором'язливості, можете надсилати ці списки нам на електронну пошту, яка вказана на сайті нашого Центру.

Сподіваємося на розуміння.

Антон Геращенко, народный депутат от партии «Народный фронт», экс-советник министра внутренних дел:

Сегодня Надежда Савченко опубликовала списки украинцев - заложников находящихся на временно оккупированных территориях Украины, а также списки лиц, законно задержанных Украиной за преступления против национальной безопасности и находящихся в Украинских СИЗО.

Судя по заявлениям Савченко она это сделала якобы в целях того, чтоб улучшить возможности для обмена наших заложников.

Я придерживаюсь другого мнения.

Украинские заложники использовались и используются российской стороной для давления и шантажа на украинское общество и украинскую власть. Впрочем так же использовали и саму Надежду Савченко, вокруг которой российская пропаганда разыгрывала многосерийный мыльный телесериал с эксклюзивной трансляцией из зала суда.

Сегодня журналисты часто задавали мне вопрос, а откуда Савченко взяла эти списки заложников и кто стоит за ее действиями?

Журналисты информационного агенства "Миротворец" нашли ответ на этот вопрос, изучая дампы электронных почт сепаратистов.

Ответ исчерпывающий.

Андрей Швец, блогер:

Сегодня Севченко опубликовала списки пленных украинцев, а также пообещала доработать и выложить в сеть какой-то второй список. И все это вопреки рекомендациям Службы безопасности Украины не предавать огласке имена и фамилии обмениваемых.

И опасения ответственных людей из СБУ вполне обоснованны, потому что такие акции, как обмен военнопленными – это трудоемкая, почти ювелирная работа, которая строится на взаимном недоверии двух воюющих сторон. Где каждое/любое резкое и необдуманное решение может сорвать долгие месяцы переговорного процесса.

Но тут, как слон в посудной лавке, появляется никем не уполномоченная Надя Савченко, вытирает ноги о чужую уже проделанную работу по освобождению пленных украинцев и вероломно вмешивается процедуру обмена, публикуя то, что публиковать нельзя.

Я не знаю, чем это все закончится, и вообще какую роль отыгрывает Савченко в украинском политикуме, но я скучаю по тому времени, когда она находилась в российском плену, а мы все считали ее героем.

Дмитрий Литвин, журналист:

Наблюдал за Надей Савченко и никак не мог понять, кого же она мне напоминает. А тут вдруг наткнулся на ссылку про Георгадзе-младшего и вспомнил про Георгадзе-старшего. Вот сравните саму логику деятельности этого человека и Савченко сейчас – это был 2007 год и в общем такая же война, как против Украины:

"8 августа в Цхинвале состоялась первая встреча старейшин Осетии и представителей высшего совета Народно-патриотического союза Грузии (НПСГ).

Грузинскую делегацию возглавлял председатель Высшего совета НПСГ Пантелеймон Георгадзе, делегацию осетинских старейшин возглавляли председатели советов старейшин Юга и Севера Осетии профессор, академик Нафи Джусойты и Таймураз Хутиев.

Перед участниками встречи, которые представляли различные регионы Грузии, Южной Осетии и Северной Осетии, выступил и принял участие в работе встречи президент РЮО Эдуард Кокойты. Также приняли участие руководители некоторых политических партий Южной Осетии и Грузии, представители молодёжи.

Участники встречи в своих выступлениях обсудили ситуацию, сложившуюся в грузино-осетинских взаимоотношениях и рассмотрели пути урегулирования грузино-осетинского конфликта.

Лейтмотивом всех выступлений был призыв к мирному урегулированию конфликта, осуждение конфронтации и действий, направленных на подрыв доверия между народами.

"Встреча показала, что мы едины в нашем стремлении к миру. Осетинский и грузинский народы устали. Устали за восемнадцать лет войны. Мы убедились, что осетины всей душой хотят мира. Они не хотят при этом режиме жить в составе Грузии. Я сам тоже не хочу. Думаю, что и президент Грузии это понимает, но у него советники плохие. Всё-таки верю, что мы найдём правильный выход из создавшейся ситуации", – сказал председатель Высшего совета НПСГ Пантелеймон Георгадзе.

"Это первая встреча на неформальном уровне. Позитивную эмоциональную подпитку ей дало участие президента Южной Осетии. Мы, наконец, нашли в Грузии людей, которые мыслят по кавказским меркам, кавказским традициям. Надеюсь, что эта работа будет продолжена и в дальнейшем", – отметил председатель Коммунистической партии РЮО Станислав Кочиев

***

Вообще если посмотреть на развитие придуманных в Кремле военных конфликтов, то можно увидеть наверное все конструкции того, что происходит сейчас на территории Украины, логику же они повторяют всё время.

Виктор Чумак, юрист и народный депутат от партии «Блок Петра Порошенко»:

Був тільки що на ефірі на ЗІКу разом із Зорян Шкиряк. Обговорювали заяви Савченко. 

Моя думка проста : будь-який діалог будь-якого представника української влади з представниками ОРДЛО неприпустимий.

Це саме те чого домагається Кремль: посадити за один стіл переговорів українську владу і сепаратистів. З будь якого питання, і потім цю практику перенести на всі проблеми розв'язанноі ним війни. А самому відійти в сторону. Я про це і сказав. 

Зорян був трохи більше емоційним і проїхався по особистим якостям Надії.

На прикінці ефіру вона сама зателефонувала в студію для висловлення своєї позиції. Але сперечалася більше із Шкіряком.

Ось такий він ефір live:).

Алексей Заводюк, журналист:

Надя Савченко женщина очень полезная. По тому что она говорит и делает можно довольно-таки точно определять, какую очередную гадость для Украины задумали в Кремле. Не надо ее сажать и проклинать, а то на ее место могут прислать кого-нибудь поумнее и похитрее и вреда будет больше.

Юрий Бутусов, журналист:

Что происходит с обменом пленными - основные вопросы

Официальная позиция РФ и российских спецслужб, озвученная спикером "ДНР" Дарьей Морозовой - Рф не собирается выполнять сейчас какие-либо договоренности по обмену

Причем заявления о невозможности обмена делали российские спикеры и ранее. Еще полгода назад была согласована формула обмена "228 на 48" - Украина выдает наемников и боевиков в обмен на наших пленных. Но спустя несколько месяцев переговоров по данной теме, уже в декабре, РФ отвергает согласованную формулу, и выдвигает новые условия - 700 на 48. Которая вчера была снова откорректирована - 527 на 48. Для чего вдруг разорвано уже согласованное предложение? Очевидно, что новые условия РФ выдвигает, чтобы не выполнять старые.

Почему? Потому что РФ выгодно наличие украинских заложников, и российские спецслужбы хотят и далее манипулировать родными и близкими пленных, вести информационную войну.

Наемники РФ не интересуют - они знали на что шли, им никто ничего не гарантировал. Напомню, Госдума РФ приняла закон, который засекречивает потери российской армии в мирное время - это "специальный "донбасский" закон, чтобы запретить публикацию любых данных о потерях.

А вот украинские пленные - это да, очень интересный ресурс для спецслужб, потому что в Украине это вопрос публичный и он всегда будет предметом внимания общества. Вопрос выдачи пленных - это единственный вопрос, по которому власти Украины ведут переговоры с куклами Захарченко и Плотницким, которых РФ выставила как "представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей". Каждый настоящий пленный украинец для наших врагов - суперценная валюта, еще один рычаг политического влияния на украинскую политику.

Кто именно ведет переговоры? Нужны ли сейчас для переговоров волонтеры?

С самого начала войны переговоры ведут те, кто контролирует "обменный фонд".

В 2014-м, и в первой половине 2015-го, когда велись активные маневренные боевые действия, различные банды российских наемников захватывали людей, ключевую роль в обменах играли именно волонтеры - частные лица, которые брали на себя все риски и всю ответственность. Наших поначалу иногда удавалось выкупать за крупные суммы денег, я даже слышал, как Корбан договорился по телефону с Безлером передать в Горловку несколько детских площадок, в обмен на пленных - и Владимир Рубан ездил через линию, и самое важное - часто привозил оттуда наших людей, причем нередко просто так,. в обмен на отношения с главарями боевиков. Это правда, и об этом нельзя забывать, и нельзя терять уважение к этой очень опасной на то время работе. Боевики всегда были озабочены своей легализацией в любых формах в Украине - и обмен пленными давал им возможность становиться стороной переговоров, право просить что-то, даже за пределами обменов. И нужны были люди, кто этим занимается - причем не официально, не связывая обязательствами государство.

Но сейчас время обменов на личных связях частными лицами ушло. Активные боевые действия не ведутся, захват пленных - это довольно редкое событие, и теперь нет "обменных фондов" у отдельных полевых командиров, есть единая система российского военного командования. Переговоры по обмену идут на уровне президентов Украины и РФ, как это было по делу Савченко. Война идет с обеих сторон под более централизованным руководством. И поле переговоров изменилось. В круг обмена между государствами РФ включает теперь не только террористов, тех, кто воевал против Украины или был пособником бандитов, но и уголовных преступников, которые к войне не имели отношения, но получили большие сроки в Украине, или находятся под следствием.

А Украина в круг обмена включила всех граждан Украины, заложников, которых удерживают не только на Донбассе, но и в самой РФ. До 40 наших людей сейчас в российских тюрьмах. Также много граждан Украины похищены и находятся в застенках российских спецслужб на Донбассе, хотя никакого отношения к боевым действиям не имели и не имеют..

Поэтому обменом не только может, но и должно заниматься государство, которое формирует списки для обмена и располагает возможностями для влияния в целом на общий результат. Это не значит, что один гражданин не может помочь обмену. Могут все. Но освободить всех наших заложников можно только в результате договоренностей на уровне глав государств. Россия не ведет переговоры ни с кем, кроме президента Порошенко, Захарченко сам прямо об этом говорит, вот российский ресурс

О Савченко боевики говорят охотно, но Захарченко всегда акцентирует, что переговоры по пленным он ведет лично с Порошенко. Куда уж понятней?

Возможен ли обмен "всех на всех" как предполагают Минские соглашения?

Проблема 1. Обмен "всех на всех" должен предполагать утвержденный список. А кто входит в этот список - до сих пор не согласовано. Представители Украины полагают, что есть обоснованные подтверждения, что в руках боевиков удерживается не менее 58 живых украинских заложников на Донбассе, плюс около 40 человек, которых похитили и задержали в РФ. К тому же, невозможно установить, есть ли другие пленные на Донбассе, вед мы не можем провести проверку - находятся ли в руках противника другие пропавшие без вести украинские граждане? Россия в настоящее время заявляет, что для обмена предоставит 48 человек на Донбассе, и ни одного - из российских тюрем. На таких условиях обмен "всех на всех" не возможен. Можно только обменять группу людей на группу людей.

Проблема 2. Переговорная группа в Минске согласилась на обмен 228 террористов и наемников на стороне РФ, осужденных в Украине на 48 наших пленных. В качестве жеста "доброй воли", Украина передала 15 человек, осужденных за содействие противнику. И несмотря на этот жест, соглашение об обмене полностью сорвано в одностороннем порядке российской стороной. Список внезапно был расширен, в него включили огромное число других лиц, которые находятся под следствием в Украине. "527 на 48" - это значит выдать вообще всех, кто представляет интерес для РФ в украинских тюрьмах. При этом вопрос о выдаче заложников из РФ российские представители даже не рассматривают.

Проблема 3. РФ очевидно вообще не заинтересована в освобождении людей из тюрем и возвращении домой. Им интересна сама игра, рычаги влияния на общественное мнение в Украине. Поэтому условия обмена выдвигаются такие, чтобы сорвать переговоры с Украиной, так как идет постоянная смена условий.

Проблема 4. Россия продолжает захваты в заложники граждан Украины, которые не имеют отношения к войне. Нашим людям выдвигают абсурдные обвинения, чтобы прикрыть похищения и пытки

Могут ли такие провокации говорить о том, что РФ собирается заканчивать войну и освобождать пленных? Нет, это говорит о том, что противник просто хватает заложников при первой же возможности, и не озабочен доказательствами вины украинцев.

На что повлияет публикация списков пленных Надеждой Савченко?

К сожалению, результатов от этого не будет - об этом российские представители это сразу заявили

Резонанс большой, ожидания, а на выходе ничего. Потому что РФ хочет не процедур каких-то и новых слов, а просто продолжения игры.

Украина стремится избежать в переговорах признания списка 48 пленных на Донбассе как списка всех наших пленных. Нет, это обмен группы 48 наших граждан, а не "всех на всех". Потому что никто не может сказать, сколько еще там наших людей может быть в реальности в заложниках. И в эту цифру не включены украинские заложники в РФ.

Что может заставить Путина дать приказ обменять пленных?

Ускорить процесс освобождения украинских заложников в настоящее время сугубо дипломатическими инструментами мало реально. Эту работу надо вести, обязательно вести, потому что все-таки иногда благодаря конъюнктуре удается вытянуть кого-то - и в перспективе получится, конечно, вытащить всех - когда изменится политическая осбтановка в мире.

Случай с обменом майора ВС РФ Старкова показывает, что противник готов к обмену прежде всего много знающих военных специалистов, которые дискредитируют российскую армию фактом нахождения в плену. Единственный путь ускорить обмены сейчас - это брать в плен российских офицеров. Да, это тоже не панацея, и не решение для всех, но это действительно ускоряет переговоры.

Другие варианты боевиками на данный момент отбрасываются, а любые договоренности они легко разрывают. РФ понимает только язык силы и прямых действий.


Больше информации
Комментарии 0

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.